Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

PD Dr. Yvonne Al-Taie

Assistentin Prof. Auerochs

Leibnizstraße 8, R. 325
Telefon: +49 431 880-3413
Telefax: 3673
yaltaie@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Sprechstunde über Whereby nach Vereinbarung per E-Mail.

 

PD Dr. Matthias Aumüller

maumueller@ndl-medien.uni-kiel.de

Dr. Nikolas Buck

Assistent Prof. Friedrich

Leibnizstraße 8, R. 322
Telefon: +49 431 880-3419
Telefax: +49 431 880-3673
nbuck@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Video-Sprechstunde über BigBlueButton nach Vereinbarung per E-Mail.

 

Anke Christensen

Bereich: Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
achristensen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Sprechstunde im weiteren August:

Mittwoch 18.08. von 9-11 h, Mittwoch 25.08. 9-11 h.

Im September entfällt die Sprechstunde.

Dr. Simon Hansen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 8802337
shansen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Die Termine der Feriensprechstunden finden Sie auf Olat.

Die Sprechstunden finden per Zoom statt. Über Olat können Sie einen Termin buchen.

Theresa Homm

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 8803673
homm@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Die Sprechstunden finden per Telefon oder BBB nach Vereinbarung per E-Mail statt.

Julia Ilgner

Assistenz von Prof. Klimek

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
ilgner@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde:

Telefonisch oder via Zoom nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.

Dr. Ingo Irsigler

Studienberatung (Bachelor, Master) / BaFög-Beauftragter / Prüfungsangelegenheiten (Äquivalenzen/Einstufungen)

Leibnizstraße 8, R. 308
Telefon: +49 431 880-2328
Telefax: +49 431 880-3673
iirsigler@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Sie können mich per Mail erreichen. Gerne können wir Telefontermine oder Termine für Videokonferenzen (über Whereby) vereinbaren.

Anna Kayßer

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: +49 431 880 3416
Telefax: +49 431 880 3673
akaysser@ndl-medien.uni-kiel.de

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

Sandra Ludwig

Assistenz von Prof. Kuhn

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 8803408
Telefax: +49 431 8803673
ludwig@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Eckhard Pabst

Medienwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
e.pabst@t-online.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Ole Petras, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
opetras@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

Dr. phil. Christoph Rauen, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
crauen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Telefonisch nach Absprache per E-Mail.
 

David Röhe

Olshausenstraße 80e, R. 009
Telefon: +49 431 880 6770
Telefax: +49 431 880 3673
droehe@ndl-medien.uni-kiel.de

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Sina Röpke

Rühmkorf-Forschungsstelle

Olshausenstraße 80e, R. 009
Telefon: +49 431 880 6771
roepke@ndl-medien.uni-kiel.de

Sprechzeiten:

Di, 16:15-17:15 Uhr oder nach Vereinbarung per Mail

Postanschrift:

Institut für Neuere Deutsche Literatur und Medien

Leibnizstraße 8, 24118 Kiel

Dr. Maike Schmidt

Internationalisierung/Erasmus

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
mschmidt@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

PD Dr. Rüdiger Singer

R. 330
rsinger@ndl-medien.uni-kiel.de

Claudia Sticher

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
csticher@ndl-medien.uni-kiel.de

Dr. Willem Strank

Studienberatung Bereich Medienwissenschaft (BA/MA)

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
wstrank@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

 

 

Jill Thielsen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 880-2337
Telefax: +49 431 880-3673
jthielsen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit in der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 16 - 17 Uhr

Dr. des. Andreas Veits

Studienberatung Bereich Medienwissenschaft (BA/MA)

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673