Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. habil. Yvonne Al-Taie

Assistentin Prof. Auerochs

Leibnizstraße 8, R. 325
Telefon: +49 431 880-3413
Telefax: 3673
yaltaie@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 6. Februar, 16:00-17:00 Uhr

Donnerstag, 13. Februar, 16:00-17:00 Uhr

Dienstag, 18. Februar, 13:00-14:00 Uhr

Mittwoch, 26. Februar, 13:00-14:00 Uhr

Dienstag, 10. März, 13:00-14:00 Uhr

Nikolas Buck

Assistent Prof. Friedrich

Leibnizstraße 8, R. 322
Telefon: +49 431 880-3419
Telefax: +49 431 880-3673
nbuck@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 04.02.20 von 16:00-17:00 Uhr

Dienstag, 11.02.20 von 16:00-17:00 Uhr

Dienstag, 18.02.20 von 16:00-17:00 Uhr

Dienstag, 10.03.20 von 16:00-17:00 Uhr

Dienstag, 24.03.20 von 16:00-17:00 Uhr

Anke Christensen

Bereich: Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
achristensen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

telefonische Sprechzeit: Mittwoch, 25.03., 10:00-12:00 Uhr

Simon Hansen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 8802337
Telefax: +49 431 8803673
shansen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Ich bin telefonisch erreichbar am:

17.03. 10-14:30 Uhr

18.03. 10-14:30 Uhr

19.03. 10-14:30 Uhr

 

 

 

 

 

Theresa Homm

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 8803673
homm@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 19.02.20 von 10:00-12:00 Uhr

Dienstag, 25.02.20 von 15:00-17:00 Uhr

Montag, 09.03.20 von 13:00-15:00 Uhr

Julia Ilgner

Assistenz von Prof. Bremer

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
ilgner@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde im Sommersemester 2020:

Vorläufig - mindestens jedoch bis zum 19. April - muss die reguläre Sprechstunde aufgrund der Covid-19-Beschränkungen leider entfallen. Bitte kontaktieren Sie mich stattdessen per Email. Gerne können wir dann bei Bedarf auch einen Telefon- oder Skypetermin vereinbaren.

Dr. Ingo Irsigler

Studienberatung / BaFög-Beauftragter / Prüfungsangelegenheiten / Erasmus

Leibnizstraße 8, R. 308
Telefon: +49 431 880-2328
Telefax: +49 431 880-3673
iirsigler@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Bis 19.04.2020 findet kein zentraler Sprechstundentermin statt. Sie können mich aber jederzeit per Mail erreichen. Gerne können wir auch Telefontermine vereinbaren.

Sandra Ludwig

Assistenz von Prof. Kuhn

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 8803408
Telefax: +49 431 8803673
ludwig@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Eckhard Pabst

Medienwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
e.pabst@t-online.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Ole Petras, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
opetras@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde im Wintersemester 19/20:

Montags 13:00-14:00 Uhr

Dr. phil. Christoph Rauen, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
crauen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Telefonische Sprechstunde bitte nach Anmeldung per Email  

26.3 16-17.30 Uhr

David Röhe

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 880 3673
droehe@ndl-medien.uni-kiel.de

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Maike Schmidt

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
mschmidt@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Bis auf Weiteres findet meine Sprechstunde dienstags von 14-16 Uhr telefonisch statt. Sie erreichen mich unter der Nummer: 04381-4157380.

Dr. Willem Strank

Studienberatung Bereich Medienwissenschaft (BA/MA)

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
wstrank@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstags, 15:00-17:00 Uhr

 

 

 

 

 

Jill Thielsen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 880-2337
Telefax: +49 431 880-3673
jthielsen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 13.02.20 ab 16:00 Uhr

Donnerstag, 27.02.20 ab 16:00 Uhr

Dienstag, 10.03.20 ab 16:00 Uhr

Dienstag, 24.03.20 ab 16:00 Uhr

(nach vorheriger Anmeldung per Mail!)

Frank Tietje

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
ftietje@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail