Lehrbeauftragte

Mareike Brandtner

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: +49 431 8803416
Telefax: +49 431 8803673
brandtner@ndl-medien.uni-kiel.de

Marco Finke

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: 3673
mfinke@ndl-medien.uni-kiel.de

Anna Haucken

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: +49 431 880 3416
ahaucken@ndl-medien.uni-kiel.de

Julia Ingold

R. 329
Telefon: 0431-880 3416
ingold@ndl-medien.uni-kiel.de

Dr. Kai U. Jürgens

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: +49 431 880-3416
Telefax: +49 431 880-3673
kaijuergens@t-online.de

Dr. phil. Wolfgang Kehn

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: +49 431 880-3416
Telefax: +49 431 880-3673
W.Kehn@gmx.de

Das Institut für Neuere Deutsche Literatur und Medien trauert um seinen langjährigen Mitarbeiter Dr. Wolfgang Kehn, der am 6. Mai 2019 verstorben ist.

Dr. Kehn war von 1991 bis 2005 als Akademischer Direktor am Institut für Neuere Deutsche Literatur und Medien tätig. Er war in diesen Jahren eine wichtige Stütze des Instituts und wurde von den Studierenden und den Kolleg*innen für sein außergewöhnliches Engagement in Lehre, Forschung und Studienberatung hoch geschätzt.
Auch nach seiner Pensionierung hat sich Herr Dr. Kehn weiter für das Institut und die Studierenden eingesetzt: Er hat als Lehrbeauftragter weiterhin Seminare angeboten und in seiner renommierten Literatur-AG Bildung und Begeisterung vermittelt. Unsere Gedanken gelten Herrn Dr. Kehns Angehörigen. Wir werden ihn am Institut stets in dankbarer Erinnerung behalten.

 

Olaf Koch, M.A.

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 611
Telefon: +49 431 880-3055
Telefax: +49 431 880-7301
koch@philfak.uni-kiel.de

Mareike Manteuffel

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: 0431-880 3416
mareike.manteuffel@hebbelschule-kiel.eu

Bastian Manthei

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
manthei@ndl-medien.uni-kiel.de

Marie-Luise Meier

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: +49 431 880 3416
mmeier@ndl-medien.uni-kiel.de

Ulf Michel

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
u.michel@ndl-medien.uni-kiel.de

Rainer Paasch-Beeck

Studienrat im Hochschuldienst

Raum 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
rapabe@gmx.de

Martin Ramm

R. 329
Telefon: 0431 880-3416
mramm@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Dr. sc. paed. Daniela Schirmer

Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
Daniela.Schirmer@gmx.de

Sven Sonne

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
ssonne@ndl-medien.uni-kiel.de

Christina Srebalus

c.f.srebalus@web.de

Dr. Stefan Voß

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: 3416
Telefax: 3673
svoss@ndl-medien.uni-kiel.de

Prof. em. Dr. Marianne Wünsch

Leibnizstraße 8, R. 312
Telefon: +49 431 880-2325
Telefax: +49 431 880-3673
MWuensch@litwiss-ndl.uni-kiel.de

Zara Zerbe

Leibnizstraße 8, R. 329
Telefon: +49 431 8803416
Telefax: +49 431 8803673
zara.zerbe@gmx.de