Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

PD Dr. Yvonne Al-Taie

Assistentin Prof. Auerochs

Leibnizstraße 8, R. 325
Telefon: +49 431 880-3413
Telefax: 3673
yaltaie@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Sprechstunde über Whereby nach Vereinbarung per E-Mail.

Nikolas Buck

Assistent Prof. Friedrich

Leibnizstraße 8, R. 322
Telefon: +49 431 880-3419
Telefax: +49 431 880-3673
nbuck@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

 

Anke Christensen

Bereich: Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
achristensen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

telefonische Sprechzeit mitwochs zwischen 10:30-11:30 Uhr.

 

Simon Hansen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 8802337
Telefax: +49 431 8803673
shansen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten im Wintersemester 20/21:

Dienstag, 13-14 Uhr.

Die Sprechstunden finden per Zoom nach Vereinbarung per E-Mail statt.

Theresa Homm

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 8803673
homm@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Die Sprechstunden finden per Telefon oder BBB nach Vereinbarung per E-Mail statt.

Julia Ilgner

Assistenz von Prof. Klimek

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
ilgner@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde:

Telefonisch oder via Zoom nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.

Dr. Ingo Irsigler

Studienberatung / BaFög-Beauftragter / Prüfungsangelegenheiten / Erasmus

Leibnizstraße 8, R. 308
Telefon: +49 431 880-2328
Telefax: +49 431 880-3673
iirsigler@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Sie können mich am besten per Mail erreichen. Gerne können wir Telefontermine oder Termine für Videokonferenzen (über Whereby) vereinbaren.

Sandra Ludwig

Assistenz von Prof. Kuhn

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 8803408
Telefax: +49 431 8803673
ludwig@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Eckhard Pabst

Medienwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
e.pabst@t-online.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Ole Petras, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
opetras@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

Dr. phil. Christoph Rauen, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
crauen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Telefonisch nach Absprache per E-Mail.
 

David Röhe

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 880 3673
droehe@ndl-medien.uni-kiel.de

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Sina Röpke

Rühmkorf-Forschungsstelle

R. 304
roepke@ndl-medien.uni-kiel.de

Dr. Maike Schmidt

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
mschmidt@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

PD Dr. Rüdiger Singer

R. 330
rsinger@ndl-medien.uni-kiel.de

Claudia Sticher

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
csticher@ndl-medien.uni-kiel.de

Dr. Willem Strank

Studienberatung Bereich Medienwissenschaft (BA/MA)

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
wstrank@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

wöchentlich Dienstags, 15:00-17:00 Uhr

14tägig, Mittwochs, 9:00-11:00 Uhr

Termine können online unter folgendem Link bei OLAT ausgemacht werden.

 

Die Sprechzeiten sind weiterhin aktuell und können nach vorheriger Absprache über Whereby wahrgenommen werden.

 

 

Jill Thielsen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 880-2337
Telefax: +49 431 880-3673
jthielsen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Telefonsprechstunde jeweils dienstags, ab 16 Uhr (nach vorheriger Anmeldung)

Frank Tietje

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
ftietje@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per E-Mail.