Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Yvonne Al-Taie

Assistentin Prof. Auerochs

Leibnizstraße 8, R. 325
Telefon: +49 431 880-3413
yaltaie@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Donnerstag, 19.7. 13-14 Uhr

Mittwoch, 25.7. 11-12 Uhr

Donnerstag, 13.9. 13-14 Uhr

und Erreichbarkeit per E-Mail

 

Nikolas Buck

Assistent Prof. Friedrich

Leibnizstraße 8, R. 322
Telefon: +49 431 880-3419
Telefax: +49 431 880-3673
nbuck@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Nach Vereinbarung per E-Mail

Anke Christensen

Bereich: Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
achristensen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Mittwochs von 9-10:30 Uhr

am 01.08. sowie am 05.09. und 12.09. findet keine Sprechstunde statt

Simon Hansen

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 8802337
Telefax: +49 431 8803673
shansen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

16.07., 16-17 Uhr

23.07., 16-17 Uhr

13.08., 16-17 Uhr

27.08., 16-17 Uhr

01.10., 16-17 Uhr

15.10., 16-17 Uhr

 

Theresa Homm

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 8803673
homm@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Nach Vereinbarung per E-Mail

Julia Ilgner

Assistenz von Prof. Bremer

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
ilgner@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in den vorlesungsfreien Zeit

Dienstag, 31. Juli, 14-16 Uhr

Donnerstag, 6. September, 15-16 Uhr  

Dr. Ingo Irsigler

Studienberatung / BaFög-Beauftragter / Prüfungsangelegenheiten / Erasmus

Leibnizstraße 8, R. 308
Telefon: +49 431 880-2328
Telefax: +49 431 880-3673
iirsigler@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten

Dienstag 10-12 Uhr und Donnerstag 13-15 Uhr (auch in der vorlesungsfreien Zeit). Am 14. August, am 27. September sowie am 2. und 4. Oktober findet keine Sprechstunde statt.    

Sandra Ludwig

Assistenz von Prof. Kuhn

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 8803408
Telefax: +49 431 8803673
ludwig@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Eckhard Pabst

Medienwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
e.pabst@t-online.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Nach Vereinbarung per E-Mail

Rainer Paasch-Beeck

Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
rapabe@gmx.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Nach Vereinbarung per E-Mail

Alexander Pähler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Arbeitsstelle Werksausgabe Peter Rühmkorf

Leibnizstr. 8, R. 304
Telefon: +49 431 880-7124
apaehler@ndl-medien.uni-kiel.de

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Dienstags, 16-17 Uhr

Dr. Ole Petras, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
opetras@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Nach Absprache per E-Mail

Dr. phil. Christoph Rauen, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
crauen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

Jeweils 15-16.30 Uhr, am


14.8./ 21.8./ 28.8./ 4.9./ 11.9.
 

Dr. Maike Schmidt

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
mschmidt@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Nach Vereinbarung per Mail

Dr. Willem Strank

Studienberatung Bereich Medienwissenschaft (BA/MA)

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
wstrank@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

bis einschließlich 24.07: Di, 13-15 Uhr

25.07.-30.09., keine Sprechstunde (Elternzeit)

ab 02.10.: Di, 13-15 Uhr

Jill Thielsen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 880-2337
Telefax: +49 431 880-3673
jthielsen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Do, 19. Juli, 02. August, 23. August, 06. September, 04. Oktober, jeweils 16 Uhr

Di, 11. September um 14 Uhr

nach vorheriger Anmeldung per Mail!

Frank Tietje

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
ftietje@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

06.08., 11-12 Uhr

20.08., 11-12 Uhr

03.09., 11-12 Uhr

17.09., 11-12 Uhr