Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Yvonne Al-Taie

Assistentin Prof. Auerochs

Leibnizstraße 8, R. 325
Telefon: +49 431 880-3413
yaltaie@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Im Sommersemester 2017 und Wintersemester 2017/18 bin ich als Feodor Lynen-Fellow der Alexander von Humboldt-Stiftung an der Yale University tätig. Meine Vertretung übernimmt Theresa Homm, M.A.

Nikolas Buck

Assistent Prof. Friedrich

Leibnizstraße 8, R. 322
Telefon: +49 431 880-3419
Telefax: +49 431 880-3673
nbuck@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Anke Christensen

Bereich: Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
achristensen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Simon Hansen

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 8802337
Telefax: +49 431 8803673
shansen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Theresa Homm

Vertretung von Dr. Al-Taie

Leibnizstraße 8, R. 325
Telefon: +49 431 8803413
Telefax: +49 431 8803673
homm@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Dr. Ingo Irsigler

Studienberatung / BaFög-Beauftragter / Prüfungsangelegenheiten / Erasmus

Leibnizstraße 8, R. 308
Telefon: +49 431 880-2328
Telefax: +49 431 880-3673
iirsigler@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten

Dienstag 10-12 Uhr und Donnerstag 13-15 Uhr.  Am 15. Februar, 6. März, 8. März und 20. März findet keine Sprechstunde statt.

 

Sandra Ludwig

Assistenz von Prof. Kuhn

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 8803408
Telefax: +49 431 8803673
ludwig@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Dr. Eckhard Pabst

Medienwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
e.pabst@t-online.de
Details

Rainer Paasch-Beeck

Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
rapabe@gmx.de
Details

Alexander Pähler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Arbeitsstelle Werksausgabe Peter Rühmkorf

Leibnizstr. 8, R. 304
Telefon: +49 431 880-7124
apaehler@ndl-medien.uni-kiel.de

Dr. Ole Petras, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
opetras@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Christoph Rauen, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
crauen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Dr. Maike Schmidt

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
mschmidt@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Dr. Willem Strank

Studienberatung Bereich Medienwissenschaft (BA/MA)

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
wstrank@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Jill Thielsen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 880-2337
Telefax: +49 431 880-3673
jthielsen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Frank Tietje

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
ftietje@ndl-medien.uni-kiel.de
Details