Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

PD Dr. Yvonne Al-Taie

Assistentin Prof. Auerochs

Leibnizstraße 8, R. 325
Telefon: +49 431 880-3413
Telefax: 3673
yaltaie@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit während der vorlesungsfreien Zeit:

Sprechstunde über Whereby nach Vereinbarung per E-Mail.

Nikolas Buck

Assistent Prof. Friedrich

Leibnizstraße 8, R. 322
Telefon: +49 431 880-3419
Telefax: +49 431 880-3673
nbuck@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

jeweils von 16:00 - 17:00 Uhr mit Voranmeldung per E-Mail am

25.08.

08.09.

22.09.

06.10.

Anke Christensen

Bereich: Fachdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
achristensen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

telefonische Sprechzeit mitwochs zwischen 10:00-11:00 Uhr am

05.08.

19.08.

02.09.

16.09.

07.10.

 

Simon Hansen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 8802337
Telefax: +49 431 8803673
shansen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten im Sommersemester 2020:

Die Sprechstunden finden per Telefon/Skype nach Vereinbarung per E-Mail statt.

 

 

 

 

Theresa Homm

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 8803673
homm@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten im Sommersemester 2020:

Die Sprechstunden finden per Telefon oder BBB nach Vereinbarung per E-Mail statt.

Julia Ilgner

Assistenz von Prof. Klimek

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
ilgner@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

Telefonisch oder mittels Zoom nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.

Dr. Ingo Irsigler

Studienberatung / BaFög-Beauftragter / Prüfungsangelegenheiten / Erasmus

Leibnizstraße 8, R. 308
Telefon: +49 431 880-2328
Telefax: +49 431 880-3673
iirsigler@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Sie können mich am besten per Mail erreichen. Gerne können wir Telefontermine oder Termine für Videokonferenzen vereinbaren. Hinweis: Vom 05. Oktober bis 11. Oktober bin ich per Mail nicht erreichbar.

Sandra Ludwig

Assistenz von Prof. Kuhn

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 8803408
Telefax: +49 431 8803673
ludwig@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Eckhard Pabst

Medienwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
e.pabst@t-online.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Ole Petras, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 328
Telefon: +49 431 880-3415
Telefax: +49 431 880-3673
opetras@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde im Wintersemester 19/20:

Montags 13:00-14:00 Uhr

Dr. phil. Christoph Rauen, M.A.

Leibnizstraße 8, R. 332
Telefon: +49 431 880-3408
Telefax: +49 431 880-3673
crauen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Telefonisch nach Absprache per E-Mail.
 

David Röhe

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880 7124
Telefax: +49 431 880 3673
droehe@ndl-medien.uni-kiel.de

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Maike Schmidt

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
mschmidt@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

PD Dr. Rüdiger Singer

R. 330
singerr@umn.edu

Dr. Willem Strank

Studienberatung Bereich Medienwissenschaft (BA/MA)

Leibnizstraße 8, R. 303
Telefon: +49 431 880-1060
Telefax: +49 431 880-3673
wstrank@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstags, 15:00-17:00 Uhr Sprechstundentermine

 

Die Sprechzeiten sind weiterhin aktuell und können nach vorheriger Absprache über Whereby wahrgenommen werden.

 

 

Jill Thielsen

Leibnizstraße 8, R. 327
Telefon: +49 431 880-2337
Telefax: +49 431 880-3673
jthielsen@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

telefonische Sprechstunde dienstags ab 16 Uhr.

(nach vorheriger Anmeldung per Mail!)

Frank Tietje

Leibnizstraße 8, R. 330
Telefon: +49 431 880-3417
Telefax: +49 431 880-3673
ftietje@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail