Professoren

Prof. Dr. phil. Bernd Auerochs

Literaturwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 311
Telefon: +49 431 880-2324
bauerochs@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Kai Bremer

Literaturwissenschaft

Details

Prof. Dr. Kai Bremer ist mit sofortiger Wirkung zum 1.10.2018 Professor an der Universität Osnabrück. Per E-Mail ist er zu erreichen unter kai.bremer@uni-osnabrueck.de

 

 

 

Prof. Dr. phil. Hans-Edwin Friedrich

Literaturwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 312
Telefon: +49 431 880-2695
Telefax: 3673
hefriedrich@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

PD Dr. Nikolas Immer

Vertretung von Prof. Bremer

Leibnizstraße 8, R. 310
Telefon: +49 431 880-3410
Telefax: +49 431 880-3673
immer@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Ulrich Kinzel, apl. Prof.

Literaturwissenschaft/Literaturdidaktik

Leibnizstraße 8, R. 326
Telefon: +49 431 880-3414
Telefax: +49 431 880-3673
ukinzel@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Markus Kuhn

Medienwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 306
Telefon: +49 431 8803360
Telefax: +49 431 8803673
mkuhn@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten

Hinweis: Prof. Dr. Markus Kuhn befindet sich im SoSe 2019 im Forschungssemester.

Prof. Dr. phil. Stephan Opitz, (Honorarprof.)

Angewandte Kulturwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 304
Telefon: +49 431 880-2534
Telefax: +49 431 880-3673
sopitz@ndl-medien.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. phil. Claus-Michael Ort, apl. Prof.

Literaturwissenschaft

Leibnizstraße 8, R. 309
Telefon: +49 431 880-3409
Telefax: +49 431 880-3673
cort@litwiss-ndl.uni-kiel.de
Details

In der lehrveranstaltungsfreien Zeit finden folgende Sprechstunden statt:
 
Dienstag 9.7. 14-15 Uhr
 
Mittwoch 31.7. 15-16 Uhr
Mittwoch 7.8. 15-16 Uhr
Mittwoch 21.8. 14-15 Uhr
 

Mittwoch 4.9. 14-15 Uhr entfällt!

Mittwoch 18.9. 14-15 Uhr
Freitag 27.9. 10-12 Uhr